Programma


Scarica: programma del 4° Raduno Nazionale Assoarma – invito 22.05.2015invito 23.05.2015invito 24.05.2015

 

Mercoledì 20 Maggio 2015

ore 10.00 Palazzo Belgrado – Salone del Consiglio Provinciale – piazza Patriarcato, 3 – Udine

 

Giovedì 21 Maggio 2015

ore  9.00 piazza Libertà – Udine

  • Alzabandiera solenne con Fanfara e Reparto militare, Gonfaloni, Bandiera del Centenario e Labari

ore  9.30 Liceo classico “Jacopo Stellini” – piazza I Maggio, 26 – Udine – Aula Magna già sede del Comando del Regio Esercito

ore  17.00 UDINEFIERE Fiera di Udine – Padiglione 7 – via Cotonificio, 96 – Torreano di Martignacco

ore 21.00 Cinema Visionario – via Fabio Asquini – Udine

  • Proiezione di filmati “Doppio sguardo sulla Grande Guerra” – I “dal vero” del 1915-18 tra cinema, guerra e propaganda. I filmati sono prodotti dalla Cineteca del Friuli

     

Venerdì 22 Maggio 2015

ore  9.00 Sacrario di Timau – Paluzza e Colle di San Giusto – Trieste

  • Deposizione di una corona ai Caduti e partenza delle Fiaccole del Centenario dirette a Udine

ore  9.30 Sacrari e Cimiteri italiani e austro-ungarici di Aquileia, Palmanova, Medea, Oslavia (Gorizia), Fogliano (Fogliano-Redipuglia), Caporetto (Slovenia) e Timau (Paluzza)

  • Associazioni d’Arma con delegazioni italiane e straniere rendono omaggio ai Caduti nelle località sopra indicate

ore  10.00 Cimiteri stranieri di Drenchia, Pontebba, Resiutta, Valbruna (Malborghetto-Valbruna), Pordenone, Pradis di Sopra (Clauzetto), Brazzano (Cormons), Aurisina (Duino-Aurisina), Prosecco (Trieste)

  • Associazioni d’Arma con Autorità militari, civili e religiose rendono omaggio ai Caduti nelle località sopra indicate

ore 12.00 Cimitero degli Eroi – Aquileia

  • Deposizione di una corona ai Caduti e partenza della Fiaccola del Centenario diretta a Udine

ore 14.30 Monumenti ai Caduti – Udine 

Alpini a Parco Moretti, Autieri a piazzale Chiavris parco Brun, Bersaglieri in via Diaz, Brigata Sassari in via Val d’Icarojo, Carabinieri in via Riccardo Di Giusto, Granatieri in via San Daniele

  • Associazioni d’Arma rendono omaggio ai propri Caduti presso i Monumenti sopra indicati

ore  16.00 Tempio Ossario – via L. Moretti, 1 – Udine

  • Santa Messa Solenne in onore dei Caduti officiata dall’Ordinario Militare per l’Italia

ore  17.00 Stazione Ferroviaria di Udine – viale Europa Unita, 40 – Udine

  • Arrivo del “Treno Storico” proveniente da Treviso

ore  18.00 Tempietto dei Caduti – piazza Libertà – Udine

  • Cerimonia solenne di Onore ai Caduti

ore  18.30 piazza San Giacomo, piazza Duomo, piazza Libertà – Udine

  • Concerti di Bande e Fanfare militari

ore  21.00 Teatro Nuovo Giovanni da Udine – via Trento, 4 – Udine

 

Sabato 23 Maggio 2015

ore   8.00 viale Venezia – Udine

  • Ammassamento dei Radunisti

ore 10.00 piazza I Maggio – Udine

  • Schieramento Reparti e Rappresentanze, Onore alla massima Autorità, Discorsi celebrativi

ore  11.15 piazza I Maggio

  • Sorvolo di aerei della Grande Guerra e lancio di paracadutisti

ore  11.30 via Poscolle, via Canciani, via Paolo Sarpi, piazzetta Marconi, via Mercato Vecchio, piazza Libertà, via Manin, piazza I Maggio, via Pracchiuso

  • Sfilamento dei Radunisti

ore 21.00  Chiesa di San Pietro Martire – via Paolo Sarpi, 1 – Udine

  • Concerto di musica corale del “Coro dei Cori” della Sezione A.N.A. di Udine: è formato dalle compagini dei cori presenti nella Sezione. I gruppi di cantori che lo compongono sono: Coro Sezionale ANA Udine – Gruppo di Codroipo, Coro Alpini Cjastelîr, Coro Alpini Passons, Coro Alpino di Lauzacco, Coro Alpino “Monte Bernadia”, Coro A.N.A. Talmassons, Coro Amici della Montagna, Coro Picozza, Coro “Stele alpine”. Il concerto prevede l’esibizione dei cori singolarmente e a seguire l’esibizione corale di quasi 180 elementi a formare il “Coro dei Cori”

 

Domenica 24 Maggio 2015

ore 10.00 Schieramento dei Radunisti

ore 11.00 Sacrario di Redipuglia – Fogliano-Redipuglia

  • Onore ai Caduti alla presenza di Autorità istituzionali, Radunisti, Associazioni Combattentistiche e d’Arma, Delegazioni straniere, Infermiere Volontarie della Croce Rossa Italiana, Reparto militare.

  • Lettura dell’Albo d’Oro dei Caduti, consegna delle Medaglie Commemorative a famigliari dei Caduti. Sorvolo di aerei della Grande Guerra

ore  17.30 piazza Libertà – Udine

  • Ammainabandiera

1_Centenario2_Raduno3_Regione_FVG4_Provincia_UD5_Comune_UD6_Turismo_FVG7_Fondazione_CRUP